DE
  • Fiber optic solutions

    F-3000 SFP Module

Spezial SFP Module

Die DIAMOND flexos SFP Module (Transceiver) ermöglichen eine optische Datenübertragung über Glasfasern.

Die SFP Module sind für Multimode und für Singlemode, Gigabit und Fast Ethernet verfügbar. Die SFP haben Metallgehäuse mit Entriegelungshebel für die einfache Entfernung des Modules. Sie sind kompatibel mit den Steckertypen F-3000™ bzw. LC

Was die meisten aller aktiven Netzwerkkomponenten (Switches, Konverter, Routers) auszeichtnet sind mit modularen Ports für die Aufnahme von optischen Transceiver. Die Anwender erhalten so grösstmögliche Flexibilität. 

Diese Steckbaren Transceiver bieten den Vorteil, dass sie erst dann beschafft werden müssen, wenn die entsprechenden Ports auch wirklich benötigt werden. Es besteht zudem die Möglichkeit, unmittelbar vor dem Einsatz die Entscheidung betreffend der Datenrate, Multimode oder Singlemode zu treffen. 

Durch den speziellen Aufbau kann die Installation sogar im laufenden Betreib durchgeführt werden (hot swap).